PROGRAMM 2019

**********

Freitag, 8. November

18–21 Uhr
Öffnung aller teilnehmenden Galerien und Institutionen

Eröffnungen
Artoxin Galerie Rasso Hecker Le Ciel et des Monuments, Malerei auf Leinwand, Objekte aus Beton
Galerie Renate Bender – Papierwelten 3.0  Renate Balda, Hermann Glöckner, Raphael Grotthuss, Wolfgang Hein, Ole Müller, Rakuko Naito, Franz Riedl, Marco Stanke, Peter Weber, Reinhard Wöllmer
Galerie Andreas Binder – Julio Rondo new works
Galerie J.J. Heckenhauer – Fritz Sauter (Sa. 9.11.)
Smudajescheck GalerieZhuang Hong Yi In the Mood for Color
Galerie Walter StormsMagdalena Jetelová Pacific Ring of Fire
(mit Kristina Larischová, Generalkonsulin der Tschechischen Republik in München)
Cordy Ryman Wait and see…
Galerie Fenna Wehlau – Peter Lang
und das Polarlicht, Malerei

Finissagen
Galerie Thomas Modern –
Peter Haley

weitere Veranstaltungen in den Galerien

18–21 Uhr
30 Minutenfilm zur Ausstellung Peter Haley mit Interview des KünstlersGalerie Thomas Modern

*****

Samstag, 9. Novemberr

11–18 Uhr
Öffnung aller teilnehmenden Galerien und Institutionen

12–17 Uhr
Eröffnung Fritz Sauter, Als ich ein Chinese war, Arbeiten auf Papier, Künstlerbücher und Unikate Galerie J.J. Heckenhauer

14 Uhr
Lesung und Diskussion aus Texten von Hans Steinbrenner: „Gedanken und Reflexionen“– Gudrun Spielvogel Galerie & Edition

Rundgänge durch ausgewählte Galerien
Kosten für Teilnahme am Rundgang: 10 Euro/Person
Information und Anmeldung per Email unter info@muenchner-galerien.de

Rundgang 1 mit Stefan Maria Mittendorf
Start: Gudrun Spielvogel Galerie
(Maximilianstr. 45)
Gudrun Spielvogel Galerie & Edition – Hans Steinbrenner, Bilder Skulpturen Zeichnungen
Galerie Andreas Binder – Julio Rondo, new works
Galerie Rieder – Riki Mijling, Yani Wang  Leere – Fläche – Volumen
Artoxin Galerie – Le Ciel et des Monuments,  Malerei und Objekte

Rundgang 2 mit Gertrud Fassnacht
Start: Galerie Renate Bender
(Türkenstr. 11)
Galerie Renate Bender – Papierwelten 3.0
Galerie Fenna Wehlau – Peter Lang und das Polarlicht. Malerei
Walter Storms Galerie – Magdalena Jetelová, Pacific Ring of Fire /
Cordy Ryman Wait and se…
Galerie Biedermann – Laszlo Thorsen Nagel, Marfa . München
Susan Boutwell Gallery – Claudia Hirtl, Bilder

15 Uhr–16 Uhr
Führung Apollo 11 and the new notion of spaceEres-Stiftung

15–17 Uhr
Stefan Hunstein, Matineé und Kunstauskunft Rathausgalerie

19 Uhr
Hotel Bayerischer Hof, Dachgarten Lounge – Talk & Gettogether , Werkstattbericht der Ausstellung „Tell me about yesterday tomorrow“ Mit Anmeldung bis Montag, 4.11. an info@munechner-galerien.de

Dr. Anke Hoffsten, stellvertretende Direktorin und freie Kuratorin des NS Dokumentationszentrums und die Kuratorin Juliane Bischof (Wien) präsentieren zu diesem geschichtsträchtigen Datum in einem Talk das kommende Ausstellungsprojekt, das  Kunst als Resonanzraum für Erinnerung behandelt.
Mit anschließender Diskussion.

Der Abend wird musikalisch umrahmt mit Liedern zum Weiterdenken.

Juliane Bischoff und Nikolaus Schafhausen kuratieren gemeinsam die Ausstellung Tell me about yesterday tomorrow, ab 28.11. im NS- Dokumentationszentrums München, die Gegenwartskunst in Austausch mit aktuellen Denkansätzen der Erinnerungsarbeit bringt.

https://www.ns-dokuzentrum-muenchen.de/wechselausstellung/vorschau/tell-me-about/

20 Uhr
Konzert
Guilherme Rodrigues – Cello und Harri Sjöström – Soprano SaxophoneArtoxin Galerie

**********

>> weitere Programmpunkte finden Sie in unserem Kalender