**********
PROGRAMM 2018

*****

Freitag, 19. Oktober


18–21 Uhr
Öffnung aller teilnehmenden Galerien und Institutionen

Eröffnungen
Artoxin Galerie Francesco Falciani Roundabout Robinson Crusoe. Fotografie, Zeichnung, Malerei
Filser & Gräf Galerie für Kunst und Design –
Jörg Heitsch Galerie –
Angela Glajcar zeitgenössische Papierskulpturen
Otto-GalerieNichtWiener Septett Kyoko Adaniya-Holm (J/A), Erwin Maria Hafner (A), Stephan Hafner (A), Eva Hradil (A), Nino Holm (S), Klaus Joachim Keller (D/A), Elsa Martini (AL/A)
Smudajescheck | Kunstraum van TreeckLev Khesin in focus | out of focus
Galerie Walter StormsSixth sense Alice Aycock, Monica Bonvicini, Dadamaino, Lesley Foxcroft, Caro Jost, Julia Mangold, Karin Sander

Finissagen
Galerie Michael Heufelder –
Herbert Nauderer Parasite Island_the madhouse
Micheko Galerie – Katsumi Hayakawa Intersections | Yuko Katayama Buttons – Schmuckkunst

weitere Veranstaltungen in den Galerien

15.30 Uhr
Sektempfang in der GalerieGalerie an der Pinakothek der Moderne – Barbara Ruetz

16 Uhr
Führung durch die Ausstellung Auf den Punkt. Malerei und Skulptur mit Michael DannerGalerie an der Pinakothek der Moderne – Barbara Ruetz
Filmvorführung
Jim Dine im Gespräch mit Annalisa Rimmaudo (Kuratorin des Centre Pompidou in Paris) – Galerie Thomas Modern

18 Uhr
Spontane, improvisierte Musik–Performance mit Keyboard, Cello, Gitarre, Koto, Trommel, Akkordeon und Trompete der Künstlergruppe NichtWiener Septett
Otto-Galerie

19 Uhr
Einführung in die Ausstellung Francesco Falciani Roundabout Robinson Crusoe. Fotografie, Zeichnung, Malerei mit Stefan M. Mittendorf M.A (Der Künstler ist anwesend)Artoxin Galerie
Präsentation des Ausstellungskatalogs
„Between Dark and Light“ und Künstlergespräch mit Inge Dick und Jan van MunsterGalerie Renate Bender
Buchvorstellung
„Putin, Putin…“, Portraitbilder von Ira Blazejewska mit Lesung Musikalische Begleitung Sebastian BenettGalerie Christoph Dürr
Künstlergespräch
Dr. Heinz Stahlhut (Sammlungskonservator im Kunstmuseum Luzern) im Gespräch mit Lev Khesin. Anlässlich der Ausstellung erscheint der Kunstband Lev Khesin | Morphologie Smudajescheck | Kunstraum van Treeck
Filmvorführung Jim Dine im Gespräch mit Annalisa Rimmaudo (Kuratorin des Centre Pompidou in Paris)Galerie Thomas Modern

20 Uhr
Lesung mit Peter Fricke aus „Aufzeichnungen aus dem Untergrund“ von Fjodor DostojewskiGalerie Christoph Dürr
Gitarrenkonzert mit Alexander Leidolph
Musik aus Spanien und LateinamerikaGalerie Fenna Wehlau
(Eintritt € 10, bitte im Vorverkauf per E-mail info@wehlau-galerie.de)

*****

Samstag, 20. Oktober

11–18 Uhr
Öffnung aller teilnehmenden Galerien und Institutionen

11 Uhr
Filmvorführung Jim Dine im Gespräch mit Annalisa Rimmaudo (Kuratorin des Centre Pompidou in Paris) – Galerie Thomas Modern

14 Uhr
Rundgänge durch ausgewählte Galerien

mit Endpunkt in der Residenz und Eintritt auf die HIGHLIGHTS – Internationale Kunstmesse München
>> Überblick Rundgänge
(Überblick der Rundgänge auch am Ende der Seite)
Filmvorführung Jim Dine im Gespräch mit Annalisa Rimmaudo (Kuratorin des Centre Pompidou in Paris) Galerie Thomas Modern

15 Uhr
Vortrag Kunst sammeln für EinsteigerMicheko Galerie
(Anmeldung unter 089 38 16 93 88 oder contact@micheko.com)
Spontane improvisierte Musik–Performance mit Keyboard, Cello, Gitarre, Koto, Trommel, Akkordeon und Trompete der Künstlergruppe NichtWiener Septett – Otto-Galerie
Führung
durch die Jim Dine Ausstellung mit Dr. Ralph MelcherGalerie Thomas Modern

16–19 Uhr
Filmpräsentation im Astor Cinema LoungeHotel Bayerischer Hof

>>
>> weitere Programmpunkte finden Sie in unserem Kalender
>> alles über die HIGHLIGHTS – Internationale Kunstmesse München

*****    *****    *****

Übersicht GALERIENRUNDGÄNGE 20.10. | 14 UHR

Ticket: Euro 15,- (inkl. Eintrittskarte zur HIGHLIGHTS – Internationale Kunstmesse München) Kinder bis 14 Jahre frei

Karten können direkt zu Beginn des Rundgangs erworben werden.

MAXIMILIANSTRASSE
Rundgang mit: Stefan-Maria Mittendorf
Start: Galerie Andreas Binder
(Knöbelstr. 27)

8 Galerie Andreas Binder – Knöbelstr. 27
46 Galerie Tanit – Maximilianstr. 45
42 Gudrun Spielvogel Galerie und Edition – Maximilianstr. 45
36 Galerie Rieder – Maximilianstr. 22

MAXVORSTADT 1
Rundgang mit:
Start: Micheko Galerie
(Theresienstr. 18)

31 Micheko Galerie – Theresienstr. 18
48 Galerie Thomas Modern – Türkenstr. 16
3 Galerie an der Pinakothek der Moderne – Barbara Ruetz – Gabelsbergerstr. 7
6 Galerie Renate Bender – Türkenstr. 11

MAXVORSTADT 2
Rundgang mit: Vivian Zech
Start: Galerie Françoise Heitsch
(Amalienstr. 19)

18 Françoise Heitsch – Amalienstr. 19
82 Galerie Fenna Wehlau – Amalienstr. 24
14 Galerie Max Weber Six Friedrich – Amalienstr. 45
43 Walter Storms Galerie – Schellingstr. 48
35 Galerie Britta von Rettberg – Gabelsbergerstr. 51

MAXVORSTADT 3
Rundgang mit: Rüdiger Heise
Start: Galerie Wittenbrink
(Türkenstr. 16)

51 Galerie Wittenbrink – Türkenstr. 16
37 Galerie Karin Sachs – Augustenstr. 43
20 Galerie Michael Heufelder – Gabelsbergerstr. 83
30 Maurer Zilioli Contemporary Arts – Schleißheimer Str. 42
41 Smudajeschek – Kunstraum van Treeck – Schwindstr. 3

 

>> weitere Programmpunkte finden Sie in unserem Kalender
>> alles über die HIGHLIGHTS – Internationale Kunstmesse München